Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/70%20let.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/o_929286.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/70%20let.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/o_929286.jpg'

12 апреля в г.Тирасполе прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения г.тирасполя от немецко-фашистских захватчиков

12 апреля – один из самых значимых праздников нашего города. В этот день мы отдаем дань памяти воинам, освободившим город от немецко-фашистских захватчиков, вспоминаем тех, кто в годы войны ковал оружие Великой Победы.

12 апреля  2014 г. тираспольчане отметили  особую, памятную дату – 70-летие со дня освобождения родного города. Этот день  является символом стойкости и мужества нашего народа, беззаветной любви к Родине. В честь памятной даты Тираспольский объединенный музей открыл для горожан двери 9 апреля 2014г., где прошла презентация печатных изданий: буклет «70 лет освобождения» и книга журналиста, историка и краеведа Юлия Николаевича Феч «Жившие ради нас».

            11 апреля 2014 г. в стенах Городского Дворца культуры зазвучали победоносные фанфары Торжественного вечера «Во славу освобождения!», в сквере Дворца в исполнении Военно-духового оркестра Министерства обороны ПМР прозвучали песни военных лет и закружился вальс Победы, погружая нас в прошлое, в период, когда Советская армия навсегда и безвозвратно растоптала фашизм. В фойе были представлены выставка «Памятники воинской славы Тирасполя», созданная работниками Тираспольского объединенного музея, а также выставка фотоклуба «Поиск» под названием «Военный Тирасполь».

Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенную роль в жизни народа – «Поклонимся великим тем годам» - одна из них, она напоминает о небывалом мужестве советских людей, отстоявших свою Родину,«Ты же выжил солдат», а иное название «Солдату Сталинграда» - посвящена солдатам - участникам Сталинградской битвы. Именно поэтому победу одержала советская армия: у нас за плечом стояла необъятная по своей мощи любовь, а у вражеской силы лишь слепая ненависть.

11 апреля на Торжественном вечере «Во славу освобождения!» мы окунулись в годы тяжелого испытания, когда были убиты миллионы жизней. Творческими работниками  МУ «Управление культуры г.Тирасполя» на сцене воплощена театрализация тех военных лет: мирная жизнь народа нашего края; призыв на войну; фронт; расстрел подпольщицы, Героя Советского Союза – Дарьи Дьяченко; военный привал и освобождение Тирасполя от фашистских оккупантов.

В день, когда на лицах горожан появились улыбки, в день, когда в Тирасполе засияло мирное небо, в день, когда 70 лет назад навсегда разорвались оковы дьявольской силы – 12 апреля- МУ «Управление культуры г.Тирасполя» были проведены Городские праздничные мероприятия:

12 апреля на театральной площади впервые прошла Торжественная церемония историческая реконструкция водружения знамени победы над театром,  потому что именно здесь, 70 лет назад в честь освобождения города был поднят флаг, ознаменовавший долгожданную Победу. После открытия горожане приняли участие в шествии, которое возглавил легендарный танк Т-34 и прошли на Мемориал Славы;

- в 10:00 все отделы и филиалы Тираспольского объединенного музея открыли свои двери для тираспольчан и гостей города;
 На Мемориале Славы состоялся митинг – реквием «Слава героям павшим, слава героям живым!», на котором жители города собрались у вечного огня и почтили память тех, кто погиб за освобождение Тирасполя. Так же в рамках 70-летия освобождения городов Приднестровской Молдавской Республики на Мемориале Славы прошла  Церемония передачи акции «Эстафета Победы»;
После митинга на главной сцене города, на площади им. А.В.Суворова состоялся праздничный концерт «Мужеству жить в веках!» с участием сводного хора учреждений культуры г.Тирасполя, Государственного хора и Государственного симфонического оркестра.
В 12:00  состоялась общегородская минута молчания в ознаменовании тех, кто уже никогда не вернется, тех, кто подвигом своим приближал день освобождения;

В микрорайоне «Кировский» творческие коллективы культурно-досугового цента «Мир» подарили кировчанам свою любовь в исполнении зажигательных танцев и веселых песен в концертном марафоне «Весна освобождения»;
 В связи с погодными условиями праздничная концертная программа на площади была перенесена в Городской Дворец культуры, где состолись выступления военно-духового оркестра Министерства обороны ПМР, который подготовил замечательную праздничную программу, выступление Государственного ансамбля народного танца и музыки «Виорика»,в  их исполнении прекрасные молдавские мелодии и зажигательные танцы.

Салют освобождения состоялся в 21:00, после фейерверка продолжилась праздничная концертная программа.

Уважаемые тираспольчане, МУ «Управление культуры г.Тирасполя» поздравляет вас с 70-летием освобождения родного города! Этот день для всех нас был и остается одним из самых светлых, торжественных и значимых.

 

 

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com