В Центральной городской библиотеке состоялся праздник, посвященный 215-летию со дня рождения А.С.Пушкина

«Он победил и время, и пространство» - так назывался праздник, посвященный 215-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и Дню русского языка, который состоялся 6 июня 2014 года в 10-00 в Центральной городской библиотеке.

Ведущая мероприятия Чудная Л. И. для открытия праздника предоставила слово Ротарь Л.М, директору МУ «ЦБС». После краткого приветствия всех собравшихся и поздравления с праздником, значение которого столь значимо и важно для всех поколений, Любовь Михайловна предложила в знак уважения и почитания таланта великого гения возложить цвети к памятнику поэта в сквере библиотеки. Вместе с взрослыми в возложении цветов приняли участие юные читатели ЦГДБ

им. В. Маяковского, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере при МОУ ТСШ №9.

Гости: заместитель главы Государственной администрации г. Тирасполь Щукина Наталья Викторовна, начальник Управления культуры Дмитрий Зиновьевич Дарадур, участники международного культурно – просветительского форума «Славянская культура и письменность как факторы единения народов» журналист из Сербии Лилиана Медич, доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва) Саакян Левон Николаевич, директор инновационных программ, представитель Фонда «За развитие Болгарии» Эмили Лазарова (София, Болгария) говорили о том, какой огромный вклад внёс А.С.Пушкин в мировую сокровищницу поэзии, в развитие русского литературного языка, а также акцентировали внимание присутствующих на том, что он является любимым поэтом многих поколений, как детей, так и взрослых.  

Выступление приднестровских поэтов, членов Союза писателей ПМР и России О. Молчановой и Н. Антонова создало особую поэтическую атмосферу приобщения к творчеству гения русской поэзии. В фойе библиотеки всем собравшимся была представлена книжно – иллюстративная выставка «Мир великого поэта». Главный библиотекарь сектора юношеского абонемента Лебедовская Т. Е. провела обзор представленной Пушкинианы, акцентируя внимание собравшихся на самых интересных и значимых изданиях.

Далее праздник продолжился в нотно – музыкальной гостиной. Вниманию зрителей были предложены: отрывок «Письмо Татьяны к Онегину», прочитанный Татьяной Тимофеевой, и стихотворение «Признание» в исполнении Алины Флора, студенток I курса Тираспольского техникума коммерции. Музыкальной иллюстрацией к прочитанному стали фонограммы: романса «Я ехал к вам…», сл. А. Пушкина, муз. О.Митяева, в исполнении О. Митяева и «Романса о прекрасной даме» в исполнении Н. Караченцова.

О. Соснин, член Союза писателей ПМР, прочитал стихотворение А.С. Пушкина «Из Пиндемонти». Директор МУ «ТОМ» А. А. Мельничук рассказала интересные факты о памятных местах и достопримечательностях города, связанных с именем поэта в Тирасполе и прочитала своё стихотворение о Пушкине. Яркой составляющей образного рассказа о пребывании А. С. Пушкина в нашем крае стала молдавская «Хора», которую исполнили студенты IV курса Приднестровского государственного института искусств Бекчев Василий (най) и Руснак Сергей (аккордеон). Студентка III курса ПГУ им Т.Г. Шевченко Ирина Платика в национальном костюме прочитала стихотворение Г. Гурски «Здравствуй, Пушкин» на молдавском языке, после которого собравшиеся просмотрели отрывок из фильма «Табор уходит в небо».

Содержательным было выступление Купершмидта В.А., члена литобъединения «Светоч», который поделился с присутствующими своим видением Пушкина и новинками современных пушкиноведов.

В исполнении представителей клуба «Ветеран» Валентины Шелкуновой и Инны Лебедевой прозвучали романсы «Я помню вальса звук прелестный» и «Фонтану Бахчисарайского дворца». В заключение вечера Лариса Павлова заведующая сектором ЦГБ прочитала стихотворение «Памятник» - исповедь поэта перед самим собою и одновременно гордое завещание, произнесенное так, что его слышат века и огромные пространства Земли.

Для юных читателей праздник Пушкинской поэзии продолжился в ЦГДБ им. В. Маяковского, где они приняли активное участие в викторине «Фейерверк сказок А.С.Пушкина», проведённой сотрудниками библиотеки. Мероприятие сопровождалось просмотром фрагментов из кино и мультфильмов. Ребятам правильно ответившие на вопросы викторины, получили различные сувениры.

На празднике присутствовали учащиеся муниципальных образовательных учреждений, ССУЗов, члены литобъединений «Взаимность», «Светоч», библиотечные работники.

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com