Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/afisha%20turnir.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/afisha%20turnir.jpg'

Турнир хоров Приднестровья!

 

 

 

    Государственная служба по культуре и Государственная служба связи, инфор­мации и СМИ при поддержке госадми­нистраций городов и районов респу­блики объявляют о начале I Республи­канского фестиваля-конкурса «Турнир хоров Приднестровья», посвященно­го предстоящим в следующем году 25-летию Приднестровской Мол­давской Республики и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Целью конкурса является попу­ляризация хорового искусства, зна­комство широкой публики с хоровой культурой, раскрытие творческого потенциала всех слоев населения нашей республики, создания новых творческих коллективов и открытия новых талантов (звезд).

Участниками «Турнира» могут стать как хоровые коллективы учреждений культуры, так и коллек­тивы, созданные из числа жителей городов и районов - любителей хо­рового пения, прошедшие кастинг в городах и районах республики.

По условиям Положения фестиваля-конкурса «Турнир хоров Придне­стровья» в хоре должно быть от 20 до 30 человек, возраст исполнителей- участников - от 16 лет.

1-я декада октября посвящена от­бору (кастингу) участников в городах и районах для создания большого коллектива-команды, которая будет бороться за звание лучшего хоро­вого коллектива республики.

Сформировавшейся команде ор­ганизаторами и учредителями кон­курсного фестиваля «Турнир хоров» будет оказано содействие в аранжи­ровке, подборе репертуара, записи инструментальной фонограммы, обеспечении балетмейстером, хор­мейстером из лучших мастеров-профессионалов республики по каждому направлению.

1-й этап «Турнира» проходит в ре­петиционном режиме для подготовки конкурсной программы в городах и районах республики.

2-й этап предполагает показа­тельные выступления участников турнира в своих городах и районах для жителей и в телевизионной версии для зрителей республики. Очередность выступлений пройдет согласно жеребьевке.

2-й этап предполагает воз­можность голосования всех жителей Приднестровья за самое яркое выступление и полюбившийся коллектив.

По завершению 2-го этапа начнется финал, который будет проходить в столице ПМР, где все коллективы в соответствии с графиком поспорят за звание лучшего. Оценивать финальное выступление будет профессиональное, компетентное жюри.

Победитель будет определен как по итогам зрительского го­лосования, так и по оценке жюри конкурсного фестиваля.

Репертуар для коллективов опре­делен тематикой без акцента на жанровость и предполагает обя­зательное исполнение 2-х одина­ковых произведений, посвященных Великой Победе и 25-летию созда­ния Приднестровской Молдавской Республики.

Одной из главных целей финала фестивального конкурса является организация показательного боль­шого выступления объединенного хора из коллективов-участников в государственных мероприятиях, посвященных юбилейным датам 2015 года

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com