Русский европеец Иван Тургенев

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.В рамках празднования этого юбилея Государственный музей им.А.С.Пушкина (г.Москва) и Дом-музей И.С.Тургенева организовали передвижную выставку «Русский европеец Иван Тургенев».

1 февраля в Российском Центре Науки и Культуры в Мадриде состоялось торжественное открытие выставки. Вслед за Испанией в течение юбилейного года она будет представлена еще в 13 странах Европы, СНГ и Азии. С 10 по 20 мая выставка будет экспонироваться в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина.

 Выставка «Русский европеец Иван Тургенев» посвящена жизни и творчеству великого русского писателя, ставшего в XIX столетии связующим звеном между Россией и Европой.Находясь в центре общественной и литературной жизни своего времени, Тургенев был, по словам современника, «послом от русской интеллигенции» на Западе.Блестящая образованность, свободное владение европейскими языками, обаяние личности и широта таланта обеспечили ему уникальное место в истории русско-европейских культурных связей.

На выставке представлены репродукции картин, на которых изображены места и люди, которые заняли важное место в жизни писателя. Здесь и виды города Орла, в котором родился Тургенев и знаменитая родовая усадьба Спасское-Лутовиново, Москва, в которой писатель в 15 лет поступил на словесный факультет Московского университета и Санкт-Петербург, где он учился на философском факультете и много других интересных репродукций.Перед гостями выступила заслуженная артистка ПМР Т.И.Дикусар с рассказом о Полине Виардо, ставшей для Тургенева «центральным светилом», «полярной звездой» писателя.

 Прожив значительную  часть жизни в Европе, Тургенев не потерял  связи  с Россией, оставался русским человеком и русским автором. Во многом благодаря его деятельности, русская литература стала событием и явлением европейской и мировой культуры.

 Надеемся, что каждый из вас откроет для себя что-то новое на этой выставке.Желаем вам приятного просмотра!



Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com