Открытие картинной галереи в Тирасполе

 В самом центре Тирасполя открылась картинная галерея. Её новый адрес – переулок Набережный, 1. До этого момента полотна художников выставлялись в одном из помещений Тираспольского объединённого музея, теперь же в распоряжении мастеров – целых три просторных зала. На торжественном открытии галереи побывало руководство Правительства, Верховного Совета и столичной госадминистрации.

В первом зале разместилась выставка произведений известного художника Александра Фойницкого. К слову, часть работ из музейной коллекции, завещанной городу, положила начало художественному фонду картинной галереи. 

В следующем зале вниманию публики представлены картины, написанные учениками Фойницкого – последователями классической школы русского реалистического искусства. Это работы Г.М. Зыкова, Л.Г. Глущенко, М.И. Руденко, Э.И. Руденко, В.И. Радованова и Л.П. Григорашенко.

В третьем зале воспроизведён интерьер комнаты самого Фойницкого с его личными вещами, а стены украшают картины учеников и педагогов-выпускников столичной Детской художественной школы.

Как отмечалось на вернисаже, открытие новой галереи – значимое событие для изобразительного искусства Приднестровья. Теперь познакомить тираспольчан и гостей города со своим творчеством смогут не только маститые художники, но и начинающие мастера кисти.

 

 


Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com