МУ "Тираспольский дом народных традиций и ремесел"

collag


И.о. директора - Владимир Николаевич Сырги 


            Режим работы Муниципального учреждения:
          ВТОРНИК – СУББОТА  10:00 – 17:30
          ВОСКРЕСЕНЬЕ  10:00 - 15:30
          Перерыв с 12:30-13:00
          Выходной – ПОНЕДЕЛЬНИК
          Адрес: г. Тирасполь, ул. Шевченко, 81
          Телефон:    вахта -  0(533) 9-14-61, директор  - 0(533) 9-46-61.
          Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 14 мая 1958 года распахнул свои двери для горожан и гостей города Дом Культуры по адресу: Ул. Шевченко, 81. И вот уже более 50 лет радует тираспольчан своим творчеством. Сначала как ДК «Строитель», затем  с января 1997 года как Тираспольский Дом народных традиций и ремесел, а с 18 января 2002 года как Муниципальное учреждение «Тираспольский Дом народных традиций и ремесел».
Главной задачей поставленной перед учреждением стала организация досуга граждан разных возрастных категорий, а также популяризация народного творчества, сохранение и развитие обычаев и традиций нашего края, воспитание подрастающего поколения  на основе народных традиций и обрядов.
Основными видами деятельности являются:
- изучение, анализ общественных интересов в сфере культуры;
- организация, развитие, внедрение различных форм культурно-досуговой деятельности;
- осуществление режиссуры массовых театрально-зрелищных мероприятий;
- выполнение постановочных работ, в том числе с обеспечением постановочными средствами спектаклей, концертов, представлений;
-  организация и проведение  народных праздников и массовых гуляний;
- создание и организация работы коллективов, студий и кружков любительского, художественного,  технического творчества, народных театров, любительских объединений и клубов по культурно-познавательным, культурно-бытовым, коллекционно-собирательским, школ мастерства народного творчества, ансамблей, других клубных формирований;
- разработка и изготовление эскизов сценического оформления, праздничных и других клубных мероприятий, костюмов для художественной самодеятельности и т. д.

 

 Народный хор русской песни «Родные напевы»

руководитель Н.В. Петрунова 

 Каждый выход на сцену запоминается зрителям потому, что участники коллектива своими голосами заставляют верить в добро и радость, помогают обрести душевную гармонию. Песни, исполняемые хором русской песни, то нежные, грустные, то игривые, веселые, то широкие и мужественные, как душа приднестровского человека. Основными целями и задачами коллектива являются сохранение и возрождение традиционного русского фольклора Приднестровской земли.

collag

  

Народный ансамбль казачьей песни «Станица»

руководитель В. В. Добров

Песни в исполнении ансамбля «Станица» способны пробудить в душе человека самые лучшие его предназначения: любовь, сострадание, душевную чистоту. Выступления ансамбля всегда отличаются ярким, зажигательным, темпераментным исполнением. Коллектив дает возможность познакомиться с прекрасными образцами русской и украинской народной песни. Любовь к песне, умение тронуть человеческое сердце, вызвать сопереживание, дарить людям радость – творческое кредо народного ансамбля казачьей песни «Станица».

  В настоящее время коллектив находится в хорошей творческой, исполнительской форме и  продолжает расширять свой репертуар.

collag

Народный клуб декоративно-прикладного творчества
и изобразительного искусства «Самоцветы»
руководитель Н. С. Нагиц

Клуб декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Самоцветы» был образован в сентябре 1996 года, в который вошли мастера народного творчества и самодеятельные художники. С 1997 года клуб «Самоцветы» активно участвует в выставках, проводимых Домом народных традиций и ремесел, городской картиной галереей, на открытых площадках города. Основной задачей Народного клуба на протяжении всего времени его существования является популяризация художественного мастерства, воспитание подрастающего поколения на основе художественного народного творчества. Созданные произведения по достоинству оцениваются и пользуются спросом у коллекционеров дальнего и ближнего зарубежья.

collag

    

Образцовый ансамбль народного танца «Виктория»

руководитель Заслуженный работник культуры ПМР Н. П. Брынзан

Образцовый ансамбль народного танца «Виктория» активно участвует в жизни города Тирасполя и Республики в целом. Хореографический коллектив стал настоящей школой эстетического воспитания для детей и подростков школы. Ребята приобщаются к искусству, красоте и незабываемым истокам танца. Ансамбль «Виктория» открывает зрителю удивительный мир танца, приобщает к чувству прекрасного, воспитывает любовь к родной культуре, патриотизму.

collag


Ансамбль эстрадной песни «Шоко-лад»

руководитель А. П. Сирияк

Ансамбль эстрадной песни «Шоко-лад» был основан в МУ «ТДНТиР» в сентябре 2014 года.  Главная цель руководителя коллектива – привить любовь к вокальному искусству и развить вокальные способности участников.

    Состав ансамбля отличается стабильностью его участников. В ансамбле занимаются 28 детей в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, которые делятся на три возрастные группы: старшую, среднюю, младшую. Руководителем с особой тщательностью подбирается репертуар,  особое внимание уделяется  культуре поведения на сцене. Репертуар ансамбля включает более 60 произведений, среди которых народные, эстрадные песни, песни на украинском,  молдавском и английском языках. К каждому концертному номеру подбираются яркие сценические костюмы, отражающие тему и идею номера.

collag