Искусство, творчество, красота!

Ежегодно в четвертое воскресенье мая свой профессиональный праздник отмечают деятели культуры и искусства, люди творческих профессий, а также хранители и популяризаторы культурного наследия.

День работника культуры – праздник людей, наполняющих наш город музыкой, танцами, художественным творчеством и литературным словом. Благодаря им творческая жизнь Тирасполя известна не только в Приднестровье, но и далеко за рубежом.

О столичных работниках культуры можно уверенно сказать, что это те люди, которые выбрали свою профессию не ради высокой зарплаты, а из исключительной любви к этой деятельности. Ведь большинство людей, которые хотят связать свою жизнь с искусством, вряд ли рассчитывают на высокий доход. Но, несмотря на это, работа в сфере культуры никогда не потеряет своей актуальности и будет значима. О том, как сегодня в столице развивается культурная жизнь, о трудностях, связанных с пандемией, и о планах на перспективу «Днестровской правде» рассказала и.о. начальника МУ «Управление культуры г. Тирасполя» Оксана Владимировна КУЧЕРЕНКО.

Оксана Владимировна, на итоги прошлого года, конечно, повлияла пандемия. Сфера культуры впервые оказалась в такой ситуации. Как прошел 2020-й для творческих людей столицы?

– Один из главных негативных факторов, с которым пришлось столкнуться работникам культуры, – это отсутствие в наших учреждениях детей, кружковой работы. Уход более 50% сотрудников на «простой» также отрицательно отразился на материальном обеспечении сотрудников, кроме того, мы теряли участников коллективов – детей, которые занимались в наших учреждениях годами. Но, несмотря ни на что, мы продолжили трудиться, развиваться, идти в ногу со временем, освоили новые методы работы, ко всем значимым датам, праздникам мы старались проводить мероприятия в разрешенном формате. Некоторые наши работники преподавали уроки дистанционно. У нас сохранились многие танцевальные коллективы благодаря тому, что педагоги продолжали проводить занятия с детьми при помощи интернета.

– Но были и мероприятия, которые разрешали проводить? Например, на свежем воздухе.

– Да, некоторые мероприятия мы проводили, но при этом не нарушали карантинных мер, старались приспосабливаться к сложившимся условиям. В День Победы в прошлом году совместно с ОГРВ наши артисты очень красиво поздравили ветеранов, проведя мини-концерты в их дворах. У участников Великой Отечественной войны, общественности такая форма поздравления получила хороший отклик, поэтому мы организовали такое же мероприятие и в этом году. Ведь многие ветераны в силу своего возраста не могут уже посетить парад, поэтому такие выступления им очень нравятся. Они тепло благодарили наших артистов, подпевали, даже пританцовывали. Мы рады, что смогли в такой праздник подарить им такие эмоции.

– И в Екатерининском парке тоже выступления пользовались успехом?

– В какой-то момент времени были полные ограничения на проведение концертов, но, когда ситуация в городе становилась более-менее безопасной с точки зрения распространения вируса, нам Оперштаб разрешал проводить мероприятия на открытом воздухе. По выходным на сцене Екатерининского парка, которую для нас хорошо оборудовали, были концерты, подготовленные силами наших коллективов. В этом году в них изъявили желание поучаствовать и творческие коллективы из Бендер. К слову, в скором времени и наши артисты будут выступать в Бендерах, а те в свою очередь по нашему приглашению будут принимать участие в концертах в Тирасполе.

– А как работали в карантин музеи?

– В музеях выставки и другие мероприятия тоже проходили как дистанционно, так и в обычном режиме, но с соблюдением всех санитарных мер. При неблагоприятной обстановке музейные мероприятия также переходили в режим «онлайн».

– Хочется коснуться библиотек. Все-таки в эпоху интернет-технологий они уже не являются единственным каналом получения информации. Насколько сейчас востребованы наши хранилища книг?

– На удивление, несмотря на то, что в сети интернет с каждым днем появляется все больше информации, посетителей в наших библиотеках не становится меньше. Отчеты о работе библиотечной системы показывают, что книговыдача у нас более чем достойная. Библиотеки пользуются спросом, есть много читателей. Большим спросом пользуется детская литература, ведь ни для кого не секрет, что в интернете можно найти не каждую книгу. В 2019 году, когда система работала в полную силу, читателям было выдано практически 400 тыс.(!) экземпляров литературы, из которых более 200 тыс. были предоставлены детям, возрастом до 15 лет. В 2020 году тираспольчане взяли на руки и затем вернули около 285 тыс. книг, из них более 131 тыс. для детей. Сейчас, когда в связи с пандемией библиотеки закрыты, мы ждем, когда будет разрешена хотя бы книговыдача. Директор библиотеки мне рассказала, что читающие горожане обрывают телефоны, спрашивают, когда, наконец, откроются залы. Отрадно видеть, что не все пропадают в интернете, а просвещение черпают из библиотек.

– Говоря о текущем годе, какие мероприятия запланированы на ближайшую перспективу?

– Каждый год мы составляем календарный план мероприятий. На этот год он утвержден, но мы выбиваемся из графика не по своей воле. Из ближайших событий – это празднование Международного дня защиты детей, которое состоится в двух парках города. В выставочной аудитории Екатерининского парка будет организована экспозиция «Палитра детства». Одним из главных событий этого дня станет открытие детского городка «Чудо-град», которого с нетерпением ждут малыши. 1 июня с 10:00 до 15:00 в Екатерининском парке будут проходить различные интерактивные игры, на сценической площадке состоится концерт, там же зрителям покажут и театр кукол, который уже успел полюбиться многим юным приднестровцам. А в парке «Победа» с 10:00 до 14:00 пройдет праздничный концерт, параллельно будут проводиться мастер-классы, игры с детьми, в общем, скучать не придется.

– С какими проблемами сегодня сталкивается столичная культура?

– Сейчас работникам культуры, конечно, в связи с отсутствием мероприятий, не хватает зрителя. Мы всегда работаем для того, чтобы подарить каждому человеку положительные эмоции, которые передаются посредством живого общения. Я вижу грусть в глазах директоров учреждений, в глазах руководителей кружков, им очень не хватает той прежней насыщенной событиями работы. Тем не менее мы ждем и надеемся, что как можно скорее вернемся к прежней допандемийной жизни. Ну и, конечно, отсутствие финансирования нашей сферы на какие-то «взрывные» идеи, тоже сказывается на работе. Нас всегда поддерживает государственная администрация, глава города о нас никогда не забывает и помогает, все необходимое для работы у нас есть: хорошее световое, музыкальное оборудование, по возможности обновляем свою материально-техническую базу. Есть, конечно, как и в каждой отрасли, моменты, которые требуют доработки. Творческие люди постоянно находятся в поисках чего-то нового, и, к сожалению, мы не всегда можем воплотить в реальность свои какие-то проекты.

– Насколько я знаю, высокой зарплатой работники культуры тоже не могут похвастаться. Не планируется ли в перспективе решить этот вопрос?

– Работник культуры – это призвание. Не каждый человек сможет работать в какой-либо сфере из-за большой любви к своей профессии, а не из-за высокой заработной платы. Они посвящают этому делу всю свою жизнь, обладают огромным багажом знаний – это определенно дар от природы. Но, к сожалению, когда будет решаться вопрос, связанный с повышением оплаты труда, пока неизвестно.

– Кем из работников культуры в этом году гордится управление и город в целом? Кто в 2020-м отличился?

– Несмотря на карантинные ограничения, наши артисты, коллективы принимали участие во многих конкурсах не только республиканских, городских, но и международных, занимали много призовых мест. Хочется отметить молодого талантливого художника Дениса Коробкина – преподавателя художественных дисциплин в школе искусств им. С. Рахманинова. Он работает в разных техниках, в том числе создает под музыку завораживающие картины из песка, которые рождаются и исчезают прямо на глазах зрителей. В 2020 году Денис разработал макет юбилейного буклета, приуроченного ко дню образования школы искусств, где он трудится. Также он принимал участие в разработке логотипа к году молодежи ПМР и стал финалистом. Стоит отметить образцовый коллектив современного танца «Фантазия» КДЦ «Мир». Этому ансамблю удалось сохранить постоянный состав, даже, несмотря на карантин – руководители и дети приспособились к обучению в онлайн формате, когда можно было, они занимались на открытом воздухе. Ребята часто занимают первые места на международных конкурсах. Мы гордимся и руководителем, и детьми. Кстати, 6 июня «Фантазия» будет отмечать 20 лет со дня образования коллектива. Юбилейную дату предстоит отметить и народному коллективу «Селяночка» клуба села Кременчуг, ему исполняется 30 лет. Это единственная творческая группа людей, которая сохраняет и развивает в этом селе культурные традиции. Сельчане с удовольствием посещают концерты коллектива и с нетерпением ждут выступлений. А в целом в культуре трудится большое количество работников, которые заслуживают похвалы, можно очень долго перечислять.

– В честь праздника что бы Вы хотели пожелать коллегам?

– Крепкого здоровья, чтобы они всегда шли на работу с хорошим настроением, с нетерпением ждали нового рабочего дня. Полных залов, благодарных глаз зрителей, всяческих творческих успехов и побед.

– Оксана Владимировна, благодарю Вас за интересную беседу.



 Материал взят с сайта Государственной организации г.Тирасполь и г.Днестровск http://www.tirasadmin.org/new/2021-05-23/21637

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com