Культурная поддержка в непростой ситуации

В настоящий момент из разных районов Украины во многие страны прибывают граждане, нуждающиеся в помощи.

Особое значение имеет культурно-психологический вектор социализации, позволяющий беженцам быстрее адаптироваться в новой культурной среде. Для этого специалистами МУ «Управление культуры г.Тирасполя» разрабатывается план культурно-досуговых мероприятий и ведется активная работа по вовлечению граждан в культурную жизнь города.

Одним из таких мероприятий, стало посещение МУ «Культурно-досуговый центр «Мир», где в рамках проекта «Мультимания» был показан мультфильм «Стражи Арктики», а также проведена экскурсия по учреждению. Помимо этого, 09 марта 2022 года состоялась экскурсия в МУ «Тираспольский объединенный музей», в которой приняли участие 60 человек, из них 20 детей. Многие из них в Тирасполе впервые, и им хотелось как можно больше узнать из истории нашего гостеприимного города. Участники экскурсии посетили Мемориальный комплекс воинской Славы; Историко-краеведческий музей; Мемориальный дом-музей им. Н.Д. Зелинского; военно-исторический музей «Тираспольская крепость».

Кроме культурно-досуговых мероприятий, некоторые из детей беженцев хотели бы продолжить у нас прерванные художественно-эстетические творческие занятия – музыкой, хореографией, изобразительным искусством. МУ «Управление культуры г.Тирасполя» предлагает возобновить занятия в организациях дополнительного образования и коллективах художественной самодеятельности учреждений культуры клубного типа.

На сегодняшний день, в творческих формированиях учреждений культуры клубного типа г. Тирасполя занимаются 2 ребенка, в организациях дополнительного образования художественно-эстетической направленности г. Тирасполя обучаются 7 детей, прибывших на временное проживание в Приднестровье.

   

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com