С Днем рождения, Тирасполь!

Тирасполь – наш общий дом, которым мы по праву гордимся, и который год от года становится всё привлекательнее. В этом году город Тирасполь отметил 230-летие. К этому событию приурочено множество интересных мероприятий.

Первые из них прошли накануне основной программы мероприятий. В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина и в других филиалах Централизованной библиотечной системы г.Тирасполя прошли тематические мероприятия.

В картинной галерее открылась выставка «Родному городу наши творения». Выставочный зал украсили работы преподавателей и учащихся Детской художественной школы имени А.Ф. Фойницкого. А также здесь состоялась презентация книги «Тирасполь на грани столетий» российского писателя и поэта, уроженца города Тирасполя Владимира Полушина.

Основные, масштабные и яркие мероприятия начались утром 14 октября. По традиции на Мемориале Славы прошла торжественная церемония возложения живых цветов к могилам защитников Отечества. Участники церемонии почтили память и возложили цветы к подножию памятников основателям города – императрицы Екатерины II, великого полководца, генералиссимуса А.В. Суворова, первого архитектора Тирасполя Франца де Волана.

Церемония награждения по итогам Городского конкурса «Признание-2022», вручение государственных наград и чествование почетных граждан состоялись на сцене Екатерининского парка, традиционно чествовали горожан разных профессий, кто своим трудом и талантом помогает развивать родной город. Творческие коллективы Управления культуры подарили зрителям концерт «Тебе, любимый город». В исполнении детского хора Детской музыкальной школы имени П.И. Чайковского прозвучал Гимн города Тирасполь. На сцене выступили Заслуженный Муниципальный ансамбль народной музыки и танца «Ватра», Анна Сирияк и Народный коллектив современного танца «Фантазия».

Выставка «Тирасполь – город талантов» на пирсе в Екатерининском парке привлек внимание всех любителей и ценителей декоративно - прикладного творчества. На «арт» пространстве были представлены работы Детской художественной школы имени А.Ф. Фойницкого, Народного клуба ДПТ и ИЗО «Самоцветы», Образцового кружка вязания и поделок «Волшебный клубок» и Народного творческого клуба декоративно-прикладного искусства «Колорит».

Ранним субботним утром, 15 октября, на центральной площади А.В. Суворова состоялось торжественное открытие фестиваля «Дулче-й винул». Этим ознаменовался второй день празднования 230-летнего юбилея Тирасполя. Центральную сцену на площади зажгли солисты заслуженного муниципального ансамбля народной музыки «Ватра» Константин Хмелевский, Артем Попов, Олег Нинику, Нелли Богдан, Никита Мунтян, ансамбль народного танца «Виктория», вокальный коллектив «FourТуна», ансамбль бального танца «Орион-данс», коллектив современного танца «Фантазия», коллектив современного танца «Феерия», студия современного танца «Кристина-дэнс», вокальный ансамбль «Селяночка», а также Лариса Любовецкая, Сергей Тумба, Стас Сирияк, Сергей Узун, бендерские артисты и коллективы. В пляс не пуститься было попросту невозможно. Как и подпевать артистам. Ведь со сцены звучали известные композиции на молдавском и русском языках.

Прогуливаясь по площади, можно было зайти в «Город мастеров». Здесь расположилась выставка декоративно-прикладного творчества и художественная выставка. Тирасполь – главная муза и идейный вдохновитель столичных художников. На картинах – повседневная жизнь города и красочные пейзажи. Также здесь проходили мастер-классы «Любимый город». Большую популярность завоевал мастер-класс по рисованию вином, который организовали умельцы Дома народных традиций и ремесел. 

В Екатерининском парке развернулся фестиваль «Город детства». Здесь организовали одну из самых ярких локаций – праздник для детей. Игровые развлекательные программы и выступления лучших детских творческих коллективов города на сценической площадке. На спортивной площадке прошли интерактивные программы и состязания, на роллердроме – мастер-классы и показательные выступления по скейтбордингу и роллер-спорту.

Праздничные гуляния продолжились вечером отдыха «Мой город в зеркале времён». В сквере им. Франца де Волана устроили небольшой бал участники театра реконструкции исторического танца «Вернисаж». Артисты вдохновляли людей танцевать вместе с ними, помогая избавиться от стеснения и даря незабываемые эмоции.

Вечером на площади Суворова начался большой концерт. На сцене выступили государственный квинтет «Либерти» и трио «DoReDoS». Бодрая, живая музыка не переставала звучать и лилась до поздней ночи. Драйва и безудержной энергии прибавили ди-джей Michael RA и DJ Nicolas.



   

  

  

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com