В Тирасполе прошли мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям.

Таким событием является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся республика отмечает 78 лет Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

К этому великому событию культурно-просветительские учреждения города Тирасполя подготовили обширный цикл праздничных мероприятий – на радость жителям и гостям столицы.

Праздничные мероприятия в городских учреждениях проходили с 3 мая. В филиалах Централизованной библиотечной системы города Тирасполя проводили тематические уроки, книжные выставки, часы истории. В Детской художественной школе им. А.Ф. Фойницкого прошли тематические уроки для учащихся школы. В учреждениях клубного типа прошли выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, концертные программы, театрализованные представления.

В преддверии праздника 7 и 8 мая, состоялись выездные военно-творческие агитбригады «Дорожка фронтовая». В эти дни работала подвижная концертная бригада для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны  по месту их проживания. 

Основные мероприятия, в рамках подготовленного цикла в честь Дня Победы, состоялись 9 мая. Праздничные мероприятия начались с торжественной церемонии возложения цветов и венков к могилам павших воинов на Мемориале Воинской Славы г. Тирасполь и поднятия Знамени Победы.

В Тираспольском объединенном музее прошел день открытых дверей. Вход во все филиалы музея был свободным, все желающие могли провести время в интересном и познавательном месте.

В сквере Городского Дворца культуры прошла традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной Войны «Бойцы вспоминают минувшие дни» («Землянка»). Главные герои встречи – ветераны Великой Отечественной Войны, в неформальной обстановке с первыми лицами республики, они делились воспоминаниями о событиях войны. Такие встречи помогают сохранять память о подвигах ветеранов и их вклад в историю нашей страны.

На аллее фонтанов Екатерининского парка расположились выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. В выставке приняли участие мастера Народного клуба ДПТ и ИЗО «Самоцветы» и Образцового кружка вязания и поделок «Волшебный клубок» Тираспольского Дома народных традиций и ремесел, Народного творческого клуба ДПИ «Колорит» Центра досуга молодежи «Юбилейный», приглашенные мастера, МОУ ДО «Детская художественная школа им. А.Ф. Фойницкого».

На сцене Екатерининского парка состоялась праздничная концертная программа «Победа в сердце каждого живет». Песни военных лет и танцевальные номера в исполнении творческих коллективов и исполнителей Культурно-досугового центра «Мир», Городского дворца культуры, Тираспольского Дома народных традиций и ремесел завораживали зрителей. В концертной программе также приняли участие: Отличный работник культуры ПМР Константин Хмелевский, Отличный работник культуры ПМР Анна Сирияк, Студия эстрадного вокала «Шоко-лад», Студия современного танца «Фиеста», Отличный работник культуры ПМР Константин Хмелевский, Вокальный коллектив «Лайт», Ирина Петрова, Народный вокальный коллектив «Фортуна», Образцовый коллектив современного танца «Феерия», Образцовый ансамбль народного танца «Виктория», Студия эстрадного вокала «Шоко-лад», Народный вокально-инструментальный ансамбль «YugAva», Отличный работник культуры ПМР Дмитрий Кадын, Народный коллектив современного танца «Фантазия», Образцовый коллектив современного танца «Импульс», Вокальный коллектив «Сияние», Ансамбль бального танца «Орион-Данс», Вокальный коллектив «Колибри». А также Ансамбль народного танца «Искорка» Дворца детско-юношеского творчества города Тирасполя, сотрудники Тираспольского суворовского военного училища и Студия народного танца «Надежда» Государственного культурного центра «Дворец Республики». Через все выступления сквозной нитью проходила тема радости долгожданной победе и памяти героям, чьими силами она нам досталась.

Вечером, в сквере «Авиаторов» микрорайона «Октябрьский» прошел праздничный концертный марафон «Солнечный май». В концертной программе приняли участие учащиеся и преподаватели Детской школы искусств им. С.В. Рахманинова. В программу были включены танцевальные и музыкальные номера, со сцены читали стихи и демонстрировали театральные этюды. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей.

В сквере были установлены тематические фотозоны, организованы выставка картин и скульптур учащихся Детской школы искусств им. С.В. Рахманинова и тематические мастер-классы.

Все мероприятия объединены одной идеей: сделать праздник Великой Победы искренним, сердечным и памятным. Еще не одно поколение будет бережно хранить воспоминания о Великой Победе.

  

  

  

 

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com