«Дары природы»

25 августа в 11.00 у входа в МУ «Тираспольский Дом народных традиций и ремесел», прошла театрализовано-игровая программа «Дары природы», посвящённая Празднику урожая. Мероприятие рассчитано на разновозрастную аудиторию, и интересно как взрослым, так и детям. Главная цель программы показать особенности проведения ярмарки в старину, и тем самым приобщить зрителей к народным традициям. Крыльцо Дома народных традиций и ремесел было оформлено в народном стиле, под ярмарочную площадь, а также на празднике была представлена объемная выставка мастеров Народного клуба ДПТ и ИЗО «Самоцветы», на которой зритель смог оценить и приобрести творения народных мастеров, кроме этого зрители могли купить разнообразную продукцию сельскохозяйственных предприятий города. Все это позволило зрителям максимально почувствовать себя участниками настоящей «Ярмарки».

Главными героями программы была семья, которая собралась на ярмарку. Герои рассказывали о традициях дня урожая, исполняли народные песни, а также  проводили игры, конкурсы, состязания, тем самым,  вовлекая   зрителей в непосредственных участников действия. Зрители охотно принимали участие в таких конкурсах как: «Волшебный мешок», «Раздень капусту», «Поймай огурец», «Арбуз», а также самые сильные мужчины смогли попробовать себя в конкурсе «Русский богатырь». Всем победителям и участникам раздавались призы (символы праздника) - фрукты и овощи. Кроме игр и конкурсов в программе звучали народные песни в исполнении: Народного хора русской песни «Родные напевы», солистов Образцового ансамбля эстрадной песни «Капель», Народного ансамбля эстрадной песни «Афганский ветер», вокального дуэта «Новый день» и мн. др.

Проведение  подобного рода традиционных  народных праздников с обрядами и игрищами является пропагандой духовной культуры народов нашего края, что в современных условиях очень актуально и необходимо.

 

 

 

 

 

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com