«Мир, созданный иглой и нитью»

26 августа в выставочном зале Мемориального дома-музея академика Н.Д. Зелинского прошло открытие выставки «Мир, созданный иглой и нитью» народного коллектива «Волшебные нитки» г. Дубоссары. На выставке представлено около 70 работ, выполненных в различных техниках: вышивки, квиллинга, декорирования предметов быта текстильными элементами (ткань нитки).

     Народный  коллектив «Волшебные нитки» г. Дубоссары был создан в 2006г. Коллектив состоит из  28 человек, который  объединил людей разных возрастов и профессий.  При коллективе создана детская группа, в которой занимаются и творят дети из МУ «Дубоссарская коррекционная школа - интернат».

     Работа коллектива направлена на углубление знаний об истории вышивки, сохранение и приумножение культурно-исторического богатства нашего народа.

     В 2009 году коллективу «Волшебные нитки» было присвоено звание «Народный».

     «Волшебные нитки» - постоянный участник культурно-массовых мероприятий городского и республиканского уровня.  Сегодня в копилке Народного коллектива много дипломов,  грамот, благодарных отзывов зрителей и благодарственные адреса от предприятий, где состоялись выставки.

     За годы существования коллектива были собраны материалы фольклора, которым до пятидесяти и более лет. Это вышитые дорожки (салфетки), рушники, картины, ковры. Они используются в декорировании, к городским и республиканским праздникам. На ежегодных выставках проходит презентация вновь созданных работ за отчетный период.          

     Мастерицы коллектива выбрали в качестве любимого занятия именно вышивку, в которой реализуется их желание создавать прекрасные вещи своими руками.

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com