Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/amytnik.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/amytnik.jpg'

Международный день памяти жертв политических репрессий

Митинг, посвящённый Международному дню

памяти жертв политических репрессий


   30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на территории бастиона Святого Владимира Тираспольской крепости у братской могилы собрались участники митинга - для того, чтобы не забывались имена  безвинно погибших; тех, кто был репрессирован лично или как член семьи подвергался преследованиям в 30-е и последующие годы 20-го века.

   Миллионы жизней были загублены, биографии и судьбы миллионов людей не реализовались полностью, как они могли бы сложиться по их талантам и способностям, т.к. им был закрыт путь в наиболее известные и авторитетные институты и на ответственную, престижную работу. Десятки лет, оставшиеся в живых родные и близкие, не знали о судьбе своих невинно осужденных родных и близких, не знали - и многие до сих пор не знают -  места их последнего упокоения. В этот скорбный день, на просторах некогда единой страны к братским могилам и местам захоронения приходят тысячи граждан, чтобы помянуть невинно репрессированных и чтобы напомнить нам, живущим сейчас: это не должно повториться! Каждый человек ценен, жизнь каждого человека на земле важна и уникальна.

     Сегодня в водовороте будней мы часто сетуем на дефицит тепла, милосердия и участия, тем более стоит говорить, помнить самим и напоминать потомкам насколько недобрым, немилосердным, даже безжалостным были к человеку закон и государство в 30-е годы прошлого века. Репрессии коснулись миллионов взрослых и детей.

   Историю нельзя ни изменить, ни переписать начисто и заново. Мы, живущие сегодня, в другое историческое время, должны критически осмыслить и в полной мере осознать причины событий тех лет. Мы – не судьи ушедшим в вечность поколениям, а их преемники и наследники,  и наша главная задача – вынести урок из прошлого и сделать всё для того, чтобы новые поколения не забыли тех трагических лет. Чтобы чтили добрую, очищенную от наговоров и клеветы память о пострадавших жертвах политических репрессий и чтобы подобное никогда больше не повторилось.

 


Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com