Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/poleteli.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/hyma.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/poleteli.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/hyma.jpg'

Персональная выставка Татьяны Шума

В Мемориальном доме-музее академика Н.Д.Зелинского представлена персональная выставка члена Союза художников Приднестровья - Татьяны Шума, на которой, кроме живописных полотен, выполненных в технике росписи на ткани, также представлена коллекция керамических работ. По предложению автора выставка называется  «Любовь» - «Все, что мы делаем в этой жизни --- все ради любви. Именно любовь делает нас людьми. Живет в традициях, передается от родителей детям и далее».

         Искусство росписи тканей дало миру сарафаны России, расписанные ткани и сари Индии, необыкновенные кимоно Японии. Много лет назад на островах Индонезии появился один из способов ручной росписи ткани – батик. Техника батика насчитывает не одну сотню лет, в течение которых она все усложнялась и совершенствовалась. Это очень древнее художественное ремесло.

Татьяна Шума – художник разносторонний, щедрый и плодовитый. Родилась Татьяна Александровна в г. Одесса. Окончила Художественно-графический факультет ОГПИ им. К.Д. Ушинского. Член Союза художников Приднестровья с 2003 г. Участник региональных и международных выставок.

Что есть картина? Диалог света и тени в рамках холста, а может быть лишь ощущение зрителя? Четкое и однозначное отличие художника Татьяны Шума заключается в совершенном владении живописной техникой. Полотна художника насыщены светом, эмоциями, солнечны по настроению. Посетители смогут оценить колорит работ Татьяны как «яркий, жизнерадостный, оставляющий массу впечатлений».

Коллекция керамических работ представлена терракотовыми феями и светильниками, и трудно поверить, что когда-то они были обычной глиной. Теперь воздушные, разноцветные фигурки звенят и шевелятся от любого дуновения ветра, в них – волшебная сила добра, теплых и чутких рук автора. Все, к чему прикоснулась кисть мастера, наполняется особым смыслом и необыкновенной теплотой, будь то пейзаж, портрет или натюрморт.

На выставке представлено более 40 работ.

Т.Шума. "Полетели"

 

 

 

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com