МОУ ДО «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого» исполнилось 55 лет!!!


 

МОУ ДО «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого» 55 лет.

2014 год для Детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого был ознаменован значимым  юбилейным событием. 55-летие образования школы – это довольно большой этап для выработки основных направлений образовательной деятельности, сохранения традиций и перспектив дальнейшего развития. Детская художественная школа им. А.Ф. Фойницкого именно то место, где прививаются художественные вкусы и открываются таланты детей.

Эта дата не осталась без внимания преподавателей, учащихся и выпускников. В школе были проведены мероприятия:

Организован Семинар-практикум «Развитие творческого воображения учащихся в процессе художественного образования», в рамках которого преподавателями школы проведены мастер-классы для учащихся и преподавателей ДХШ и  ДШИ  Республики: «Акватипия» - О.А. Руденко, преподаватель высшей квалификационной категории; «Узелковый  батик» - С.В. Гуцул, преподаватель высшей квалификационной категории; «Мозаика из бумаги» - Т.А. Шума, преподаватель высшей квалификационной категории; «Этюд. Осенний пейзаж  по памяти и представлению» в технике «Акварель по-сырому» -О.В. Болтнев, преподаватель первой квалификационной категории.

Детская художественная школа высоко ценит и поддерживает одаренных детей. Среди учащихся школы прошел конкурс «В мире красок» по 4 номинациям. Учредитель конкурса МУ «Управление культуры г. Тирасполя». Целью конкурса является приобщение учащихся к историческим истокам, культурным ценностям школы. В конкурсе приняли участие все учащиеся школы. Много разных интересных композиций предстало перед жюри. На торжественной линейке, посвященной 55-летию образования школы, по итогам конкурса были награждены 40 учащихся, а их работы составили экспозицию выставки в фойе 1 этажа. Почетными Грамотами Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска, и МУ «Управление культуры г. Тирасполя» отмечены лучшие учащиеся школы, которые на протяжении всей учебы в школе добились высоких показателей в Международных, Республиканских и городских конкурсов и выставках.

По всей Республике и за ее пределами в области изобразительного искусства учатся и работают выпускники школы. Со многими из них мы встретились на «Вечер воспоминаний», проходившем в школе за круглым столом. У каждого из них нашлись свои воспоминания, которые произносились вслух. Интересно было услышать, с каким трепетом выпускники 60-х годов хранят табеля с оценками за все 4 года и фотографии школы тех лет, которые они принесли с собой.   То, какими они были, что хотелось бы им исправить и то, чему только предстоит сбыться. А школа для них остается теплым и родным. Школа, которая связала их жизнь и судьбу с искусством.

Выставка «В гармонии с искусством» творческих работ преподавателей школы и работ студентов-выпускников профильных учебных учреждений экспонирована накануне юбилея в выставочном зале школы. Она оказалась интересной и многоликой. Экспозицию составили работы, выполненные в различных направлениях, техниках и жанрах.

Кульминацией мероприятий стал Торжественный юбилейный вечер, посвященный 55-летию образования  МОУ ДО «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого» 20 ноября. В этот день  школа принимала почетных гостей  Управления культуры и искусства Государственной службы по культуре ПМР, Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска и МУ «Управление культуры г. Тирасполя». Заместитель главы Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска Н.В. Щукина вручила  школе Диплом «За заслуги перед городом». Управление культуры города подарило большой телевизор. Также пришли поздравить представители творческих учебных заведений города и Республики, учреждений культуры и дополнительного образования, члены общественных организаций Республики, Союза художников и Союза  дизайнеров Приднестровья, выпускники школы разных лет.

Творческий путь длиною в 55 лет – свидетельство высокого профессионализма, преданности делу и большого внутреннего потенциала коллектива МОУ ДО «Детская художественная школа им. А.Ф. Фойницкого».

В связи с 55-летним юбилеем школы создан блог,посвященный юбилею, где размещена статья Л.И.Радовановой и серия роликов.

ссылка на ролик:

http://youtu.be/EbQCexekOP4

http://www.youtube.com/watch?v=EbQCexekOP4

ссылка на блог о художественной школе:

http://masterdetski.in.gallerix.ru/blog/hudozhestvennoy-shkole-imeni-a-foynickogo-55let/






Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com