22 августа 2015г. в ПКиО «Победа» состоялся Открытый Международный фестиваль танца «Новая энергия2015»
На кануне, во всех городах ПМР состоялись открытые презентации фестиваля в стиле уличных танцев, что позволило всем желающим зарядиться атмосферой танцев и прибыть в день проведения мероприятия в ПКиО «Победа» г. Тирасполь.
Целью фестиваля является выявление талантливых танцоров, а также определение и поощрение среди них лучших.
Задачи:
- формирование у молодых людей социально активной жизненной позиции;
- Привлечение детей подростков и молодежи в хореографические
коллективы г. Тирасполя;
- приобщение молодых людей к здоровому образу жизни;
- выявление наиболее ярких видов современных танцев;
- повышение уровня исполнительского мастерства танцоров;
- проведение семинаров, мастер-классов, с участием
преподавателей различных творческих направлений;
- развитие нравственного воспитания молодёжи, патриотизма и любви к
родному краю;
- раскрытие творческого потенциала Республики.
Организаторы фестиваля:
Администрация Президента ПМР,
Государственная администрация г.Тирасполя и г. Днестровска,
Управление культуры г.Тирасполя,
«Фонд развития творческих коллективов».
Участники Открытого Международного фестиваля
танца «Новая энергия 2015»
- Образцовый коллектив брейк данса «Душа городских брейкеров»,
- Студия бального танца «Плюс» - руководитель Виктор Гоголь,
- Республиканская спортивная общественная организация «Федерация
- Капойэро» - руководитель Павел Райлян,
- Образцовый хореографический коллектив «Варда»- руководитель
Ирина Зимцова.
- Коллектив трайбол фьюжен «Наталис»- руководитель Ирина
Грибенюк
- Коллектив «Зумба фитнес» - руководитель Валерия Пономаренко
- Иога, Ушу руководители Рудковская Татьяна, Рудковский Игорь
- «Стрит Ворк Аут» - сборная команда г. Бендеры руководитель
Дмитрий Иовский
- Скейч кружок – г. Кишинев – руководитель Николай Морозов.
В открытии фестиваля участники продемонстрировали визитки по представленным хореографическим направлениям, представлены судьи соревнований по уличным видам танцев, в конце открытия состоялся «флэш моб» организованный танцорами местных танцевальных коллективов.
Далее, руководители коллективов провели мастер классы в 9 точках парка.
В 15:00 состоялись соревнования по уличным видам танцев: Breaking, Hip-Hop, Popping/Locking. Финал соревнований: вышедших в полу финал участников соревнований объединили в команды с полуфиналистами других стилей и уже в составе команды из 3-х танцоров разных стилей, участники боролись за звание лучшей команды. Победители получили памятные кубки фестиваля, денежные призы, титулы лучших танцоров.
Победители соревнований: Осипенко Вадим г. Кишинев, Бурка Денис г. Бендеры, «Никипап» г. Киев.
Судьи:
-Огаров Алексей г.Одесса «Сборная бибоев юга украины»
-Толу-лопе г. Харьков «Соул Пауэр»
-Александр О- зон г. Киев.
С 21:00 до 23:00 состоялась дискотека под открытым небом «Денс марафон» с участием местных и приглашенных диджеев.