Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/alina.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/alina.jpg'

«Юбилей республики — юбилей народа!».

 2 сентября  Республика отметила свое 25-летие.  В столице прошли  концертные марафоны и народные подворья.

В течение дня на площади им. А.В. Суворова, в сквере имени де Волана, на сценической площадке у кинотеатра «Тирасполь», а так же на сценических площадках в микрорайонах «Октябрьский», «Кировский» и «Западный» проходил  концертный марафон «Юбилей республики — юбилей народа!». Для жителей столицы были  организованы конкурсно-игровые и развлекательные программы, проходили выставки-продажи декоративно-прикладного творчества.

 

Во всех филиалах Тираспольского объединённого музея   можно  было ознакомиться с историей приднестровского края и посмотреть новые экспозиции.

Одними из ярких мероприятий были «Поляна народных сказок» и «Страна детства».  В них принимали участие творческие коллективы столичного управления культуры. Участниками коллективов для тираспольчан и гостей города были представлены мини-театрализованные представления «Вовка в тридесятом царстве», «Снежная королева», «Фиксики», «Пиратская бухта». Здесь зритель мог окунуться в сказочную атмосферу и стать одним из героев сказки

 

 

 

В «Стране детства» была организована игровая площадка для юных жителей Приднестровья.

Разнообразие детских игр, таких как классики, резиночки, скакалочки, кулачные бои, рисунок на асфальте позволило сделать этот день ярким, незабываемым и весёлым.

 

 

В сквере МУ «ГДК» прошёл концерт под названием «Республика моя», с участием творческих коллективов Городского дворца республики. Разнообразные хореографические, вокальные и цирковые концертные номера стали настоящим украшением праздника.

На сценической площадке у кинотеатра «Тирасполь» своё творчество приднестровцам и гостям столицы  дарили:

- Образцовый коллектив современного танца «Фантазия»;

- Образцовый коллектив современного танца «Феерия»;

- Образцовый коллектив восточного танца «Айна»;

- Коллектив спортивно-бальных танцев «Орион-данс».

   

   

 

  

 

Так же на прилегающей территории работали аниматоры в костюмах героев из мультфильмов. Функционировали 2 площадки с детскими играми, происходила раздача флаеров с рекламой учреждения и коллективов. Особый восторг у аудитории вызвала ростовая кукла «Кунг фу Панда». У аниматора не было отбоя от желающих сделать с ним памятные фотографии. Ажиотаж был как у детской аудитории, так и у молодёжи.

На площадке киноконцертного комплекса "Тирасполь" сотрудниками Центральной городской детской библиотеки им. В.Маяковского для юных тираспольчан и их родителей, а также гостей нашей столицы были проведены увлекательные игры-викторины по  русским народным сказкам, сказкам народов мира и достопримечательностям нашего города.  Ребята с удовольствием знакомились с новинками детской литературы, представленными на выставке "Как прекрасен книжный мир".

В микрорайоне  «Кировский» на сценической площадке возле МУ КДЦ «Мир» поздравляли приднестровцев и гостей все творческие коллективы КДЦ «Мир»  и приглашённый Народный вокальный ансамбль «Селяночка» клуба села Кременчуг. Насыщенная двухчасовая программа подарила всем зрителям заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Аудитория подпевала, пританцовывала, веселилась и бурно аплодировала.

Кроме ярких выступлений внимание зрителей приковывали тематическое оформление и выставка достижений творческих коллективов, расположенная при входе в учреждение. Так же осуществляла деятельность выездная торговля.

 

 

 

 В микрорайоне  «Западный» на площадке перед ЦДМ «Юбилейный» свое творчество дарили Танцевальный коллектив Парканской общеобразовательной средней школы №1 «Албена», солисты Образцового коллектива  эстрадной песни «Детство» (Снежана Курбова, Иван Мунтян,  Арина Вороненко, Таисия и Злата Бродеско, Лера Фелецкая, Таисия Бурденюк и мн.другие),  коллективы ЦДМ «Юбилейный»  - ансамбль бального танца «Виктория», ансамбль эстрадного танца «Кристина», студия современного танца «BM Styl».

 

В микрорайоне  «Октябрьский» на сценической площадке  у памятника воинам-авиаторам своим праздничным настроением делились творческие коллективы Тираспольского дома народных традиций и ремесел: дуэт «Новый день», солисты ансамбля эстрадной песни «Шоко-лад» (Наталья Демина ), солисты Тираспольского Дома народных традиций и ремесел Стас Сирияк, ,  Алина Мунтян , солистка Образцового ансамбля эстрадной песни «Капель» София Казмалы.Прекрасный праздничный букет из самых лучших песен в честь юбилея нашей Республики подарили Отличные работники культуры Милада Матасова и Алина Лелявина. Благодаря хорошо подобранным концертным номерам зрители находились в праздничном настроении, танцевали под весёлую музыку и дарили свои аплодисменты зрителям.


Вечером на площади им. А.В. Суворова праздник продолжится концертом приднестровских артистов и зарубежных исполнителей «Праздничная феерия». После него на юбилее Республики небо озарил большой праздничный салют.

 

 

 

 

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com