МОУ ДО «Детская художественная школа им. А.Ф. Фойницкого» отметила свой 60-летний юбилей

 МОУ ДО «Детская художественная школа им. А.Ф. Фойницкого» отметила свой 60-летний юбилей.

За эти годы из 30 учащихся в неприспособленных помещениях в 1959 году,  школа выросла в самой крупной в Республике, где занимаются любимым делом 740 учащихся. Вот уже 16 лет как в городе Тирасполе созданы прекрасные условия для одаренных учащихся в области изобразительного искусства. Но не только форма, но и содержание радует нас. Из 30 преподавателей, которые сегодня преподают в школе – 7 членов Союза художников Приднестровья, 1  - член Союза дизайнеров, 19 из них – выпускники этой школы, которые после окончания ВУЗов продолжают достойно нести ее традиции. Многие успешно выступают на городских, республиканских и международных выставках. Своими творческими успехами они привлекают  взрослых и детей к вершинам мастерства.

 30 % из окончивших школу более 3000 выпускников выбрали свою профессию, связанную с  изобразительным искусством.

Учащиеся школы являются призерами многих конкурсов и выставок на разных уровнях, в том числе и международных.  На протяжении многих лет в Республиканском конкурсе «Юный художник Приднестровья» - школа занимает  первое место; ежегодно 1-2 ученика являются обладателями  стипендии Президента Приднестровской Молдавской Республики.

В день рождения 20 ноября на юбилейный вечер школу пришли поздравить  Депутаты  Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, Начальник  Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, представители Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска и МУ «Управление культуры г. Тирасполя». Лучшие преподаватели и работники  школы награждены государственными наградами. Директору  школы Мариян Марии Ивановне присвоено звание «Заслуженный  работник культуры ПМР».

Также пришли поздравить школу представители творческих учебных заведений города и Республики, учреждений культуры и дополнительного образования, члены общественных организаций Республики, Союза художников и Союза  дизайнеров Приднестровья, выпускники школы разных лет. Подаренные книги, гипсовые статуэтки, античные гипсовые головы пополнят натюрмортный и методические фонды школы. Преподаватель Аккадемии музыки, театра и изобразительного искусства города Кишинева отзывался о ДХШ Фойницкого как о лучшей школе классического образования в области изобразительного искусства, которая идет на шаг впереди, сохраняя традиции. Особо чествовали на юбилейном вечере ветеранов школы Ларису Ивановну и Виктора Ивановича Радовановых, Андрея Ивановича Билоброва. Память преподавателей, основоположников школы, которых уже нет с нами почтили минутой молчания.Юбилейный вечер феерически украсили выступления певцов, танцоров, музыкантов- инструменталистов из учреждений культуры города.

 Накануне, 19 ноября состоялась торжественная линейка для учащихся школы. Лучшие 20 учеников школы были награждены Грамотой Управления культуры г. Тирасполя. По итогам конкурса «Горжусь тобой, моя школа» директор школы награждала победителей Дипломами  и ценными подарками.

Детская художественная  школа имени А.Ф.Фойницкого находится в постоянном совершенстовании и развитии, в творческом поиске новых креативных путей в обучении, при этом не изменяя основу классической школы реализма. Важно не только обучить учащегося художественным навыкам, но и сделать образовательный процесс творческим и интересным. Своими творческими успехами ученики и преподаватели  поддерживают имидж школы, прославляют город Тирасполь и Приднестровскую Молдавскую Республику.

 


 

 

 

 

 

 

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com