"Живая память"

Те, кто в годы Великой Отечественной войны, пройдя тяжелые испытания, лишения, отдавая свои жизни, за наше счастливое настоящее, подарили нам это чистое небо, эту цветущую землю остается у нас в памяти навсегда. Так и в столичном клубе "Ветеран" чтят эту память и передают историю Великого подвига подрастающему поколению. Народный хор "Красная гвоздика", созданный в 1976 году, состоит в трехлетнем тесном сотрудничестве с Городским Советом ветеранов войны, труда и вооруженных сил и учащимися МОУ ТСШ 7, отдельная благодарность директору Подплетневой Татьяне Ивановне.

В прошлом году в клубе "Ветеран" прошел концерт, посвященный Дню Победы, учащиеся школы выступили с портретами родственников, погибших на войне и исполнили несколько музыкальных произведений с полковником в отставке Валерием Глазковым.

Из воспоминаний ученицы 6"А" класса Варвары Мунтян: "Мы с Прасковьей Ивановной - руководителем хора "Красная гвоздика" изучали песни "Бессмертный полк" и "День Победы". Прасковья Ивановна каждый день после уроков проводила с нами репетиции, мы готовились к встрече с ветеранами. Меня поразило как мы пели песни с ветеранами и у нас отлично получилось. Мы подарили им цветы, они рассказывали нам о тяжелых годах войны, я задумалась сколько они пережили в военные годы, долгое время буду помнить этот разговор с ветеранами".

Такие встречи трогают до глубины души, как же замечательно, что среди нас есть действительно любители своего дела, которые воспитывают молодежь в духе уважения к подвигам победителей в борьбе с фашизмом.

Большую работу ведет музей Городского Совета ветеранов, а именно его председатель - летчик 1-класса, майор в отставке Владимир Васильевич Лебедев. В музее представлены фотографии героев войны, экспонаты, книги о военных событиях, подвигах героев. Частые посетители, музея- учащиеся школ, детских садов и других учебных заведений. Вспоминают учащиеся: "Мы увидели в музее фотографии солдат, защищавших нашу Родину. Нам рассказали историю этих людей. Мы очень благодарны за радушный прием и пообещали, что не забудем этот день".

К сожалению, в этом году отпраздновать 75-ю годовщину Победы нам не представилось возможности, поэтому мы все вместе участвуем в он-лайн марафоне "Мы помним, мы гордимся, организованным Управлением культуры г. Тирасполя. Мы отправляем наши песни и стихотворения - так мы выражаем благодарность нашим ветеранам.

Светлая память героям!

Благодарность за мирное небо над головой!

Поклон земной за право на жизнь без ужаса войны!

Пусть ни одно поколение не узнает скорби, утрат, вражеского гнета!

Пусть подвиги, отвага, мужество вдохновляют людей,

А праздник оставляет слезы счастья и трогательную радость в сердцах, объединяя души!


 

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com