Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/nikol.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/nikol.jpg'

Торжественное открытие памятной доски в память пребывания Российских императоров Николая Первого, Александра Первого, Николая Второго в Приднестровье.

13 июля на железнодорожном вокзале в г.Тирасполь состоялось исторически важное событие - Открытие памятной доски в память пребывания Российских императоров Николая Первого, Александра Первого, Николая Второго в Приднестровье. Это событие приурочено к 400-летию восшествия на престол династии Романовых.

          Приднестровье - южный, щедрый и плодородный край – в составе России с конца 18-го века. Внимание к разноязыкому, пёстрому по составу населения региону страны, императорская семья проявляла всегда.

          Города Приднестровской Молдавской Республики имеют свою историю и отражают ее в архитектуре и искусстве, стараясь таким образом увековечить память об исторически важных событиях. Именно поэтому открываются новые памятники и исторические достопримечательности, которые отражают культурное наследие для молодого поколения и гостей города.

Специалисты МУ «Управление культуры г.Тирасполя» воссоздали праздничную атмосферу1914 года, когда на территорию привокзальной площади прибыл Император Николай II,Великий князь Алексей, наследник российского престола, и члены царской семьи. Перрон вокзала был украшен красной ковровой дорожкой, живыми цветами, флагом России и флагом Российской Империи, на перроне Императора встречали солдаты в форме 55-го Подольского полка. На встречу Императору вышли херсонский губернатор барон Н.А. Гревениц, и тираспольский городской головаГ.И. Ольшевский,которые вручили Николаю Второму хлеб-соль.

          В театрализации приняли участие актеры Государственного театра драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой, солдаты МО ПМР., оркестр МВД, артисты Муниципального Заслуженного ансамбля народного танца «Ватра».

          Развитие культуры – очень точный индикатор цивилизованности любого общества. Это особенно важно в регионах, где исторически переплетаются культуры разных народов. Именно таким перекрестком культур является Приднестровье. В Тирасполе, столице, образованной волей народа, сохранению  и преумножению культурных памятников уделяется большое внимание.

          На железнодорожном вокзале присутствовали  люди небезразличные к истории и культурному развитию города Тирасполь. Те, кто строит политику государства, те, кто стоит на страже порядка, те, кто любит и гордится своим городом.

Кульминацией мероприятия стало открытие и освещение памятной доски в память пребывания Российских императоров Николая Первого, Александра Первого, Николая Второго в Приднестровье. Право открыть памятную доску представилось Архиепископу Тираспольскому и ДубоссарскомуСавве  и Первому заместителю главы Государственной администрации г.Тирасполь и г.Днестровск Альбине Дмитриевне Ивановой.

Завершилось мероприятие Крестным ходом от вокзала до Свято-Введенско-Пахомиева монастыря, где состоялось открытие Памятной плиты  в память пребывания Российских императоров в Приднестровье.

          Жители г.Тирасполь своим присутствием на торжестве показали, как знаменателен этот день в жизни нашего города.

 

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com