Культура и народ – это взаимосвязанные, неразрывные понятия. У каждого народа – своя культура, свои традиции и обычаи. Культура динамична, она развивается соответственно определенной исторической эпохе, живет мыслями и чаяниями своего народа.
Тирасполь – единственный город в Приднестровье, сохранивший традицию проведения ежегодной торжественной Церемонии вручения профессиональных премий и призов работникам культуры города.
Целью проведения торжественной Церемонии вручения профессиональных премий и призов работникам культуры по итогам года является повышение престижности профессий работников сферы культуры.
Задачами являются:
- поощрение работников по итогам года;
- стимулирование развития культуры города в целом.
Учредитель ХХХV Церемонии вручения профессиональных премий и призов работникам культуры по итогам 2014 года – Государственная администрация г.Тирасполя и г.Днестровска; организатор – МУ «Управление культуры г. Тирасполя».
Организатор создает Оргкомитет ХХХV Церемонии вручения профессиональных премий и призов и назначает административную и режиссерско-постановочную группы.
В каждой номинации предусмотрено вручение премии или приза. Награждение номинантов XXXV-й Торжественной Церемонии вручения профессиональных премий и призов работникам культуры г.Тирасполь по итогам 2014 г. состоится 13 февраля 2015 года в 17:00 в Городском Дворце культуры.
1.«Лучшее учреждение культуры года и лучший руководитель учреждения культуры года»
МОУ ДО «Детская музыкальная школа им. П.И.Чайковского», директор – Заслуженная артистка ПМР Ирина Ивановна Липская;
Клуб «Ветеран», заведующая – Отличник народного образования ПМР Наталия Борисовна Шеханина
2.«Лучший творческий коллектив года и лучший руководитель творческого коллектива года»
Народный муниципальный камерный оркестр МУ «ГДК»
Руководитель – Иван Викторович Шокодей.
3.«Лучший по профессии»
3.1.«Лучший клубный работник года»
Гангура Екатерина Юрьевна – режиссер МУ «Городской Дворец культуры»;
3.2.«Лучший библиотечный работник года»
Кулешова Татьяна Павловна–зав. отделом искусств ЦГБ им. А.С. Пушкина (МУ «ЦБС»);
3.3.«Лучший педагог года»
Кабаков Дмитрий Вячеславович – заведующий отделением музыкально- теоретических и вокально-хоровых дисциплин
МОУ ДО «ДШИ им. С.В. Рахманинова»;
Сорочинская Анна Дмитриевна – преподаватель фортепиано МОУ ДО «ДМШ им. П.И. Чайковского»,
Отличный работник культуры ПМР;
Гуцул Светлана Валерьевна – преподаватель рисунка, живописи и композиции МОУ ДО «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого».
3.4.«Лучший музейный работник года»
Мирончук Людмила Борисовна – заведующая Картинной галереи ,Отличный работник культуры ПМР.
3.5.«Лучший специалист года»
Приходько Галина Александровна – заместитель начальника по финансовым вопросам МУ «Управление культуры г.Тирасполя»;
Цыкалюк Ирина Дмитриевна – заместитель директора по хозяйственной части МУ «Городской Дворец культуры»;
3.6.«Лучший творческий работник года»
Радованов Виктор Иванович – преподаватель рисунка, живописи и композиции МОУ ДО «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого» Заслуженный работник культуры ПМР;
3.7.«Лучший концертмейстер года»
Аниськина Елена Геннадьевна – концертмейстер МОУ ДО «ДМШ им. П.И.Чайковского»;
3.8.«Лучший работник сквозных профессий»
Мицул Александр Николаевич – рабочий, занятый уборкой территории МОУ ДО «ДШИ им. С.В.Рахманинова».
4.Специальная премия
XXXV Церемонии вручения профессиональных премий и призов работникам культуры по итогам 2014 года
«ВДОХНОВЕНИЕ»(«ДЕБЮТ ГОДА»)
Алексей Кристя – аккомпаниатор МУ «Молодежный клуб «Орфей»;
Анастасия Сапега – художник-реставратор МУ «Молодежный клуб «Орфей».
5. «ЮБИЛЯР ГОДА»
МОУ ДО «Детская художественная школа им. А.Ф.Фойницкого» –
55 лет со дня образования, директор М.И.Мариян,
Отличный работник культуры ПМР;
Крылова Руслана Михайловна – 70 лет со дня рождения,
преподаватель виолончели ДМШ им.П.И.Чайковского
Заслуженная артистка ПМР;
Огородникова Бронислава Ивановна – 70 лет со дня рождения- заместитель директора по хозяйственной части
МОУ ДО «ДШИ им. С.В.Рахманинова».
6.«За активную концертную и выставочную деятельность»
Заслуженный муниципальный ансамбль народной музыки и танца «Ватра»
Руководитель – Заслуженный работник культуры ПМР Дмитрий Станев,
дирижер – Отличный работник культуры ПМР Сергей Захаров;
Коллектив МОУ ДО «Детская художественная школа им. А.Ф.Фойницкого»
Директор – Отличный работник культуры – Мария Ивановна Мариян.
7.« Лучшее городское мероприятие года»
Городской торжественный вечер «Во славу Освобождения!», посвященный 70-й годовщине освобождения г.Тирасполь от немецко- фашистских захватчиков. Режиссер Любовь Ильинична Проданова – директор МУ «Молодежный клуб «Орфей», Отличный работник культуры ПМР.
8.«Лучшее мероприятие года (локальное)
8.1. «Лучшее клубное мероприятие года»:
«Лучшее клубное мероприятие года для детей»
Театрализованное представление «В Тридевятом царстве, в творческом
государстве», директор МУ «ТДНТиР» Лариса Ивановна Черниенко;
«Лучшее клубное мероприятие года для молодежи»
Театрализованное представление «Переполох в королевстве сказок»
Народного драматического театра «Театральная гостиная» МУ «ГДК»Режиссер – Инна Пашатий;
«Лучшее клубное мероприятие года для взрослых»
Одноактная пьеса «У зеркала два лица» Народного театра юного зрителя
«Синяя птица» МУ «ГДК». Режиссер – Алена Петровна Проценко.
8.2. «Лучшее мероприятие года учреждений дополнительного образования»
Посвящение в юные танцоры учащихся хореографического отделения
МОУ ДО «ДШИ им. С.В. Рахманинова». И.о.директора – Ксения Юрьевна Бортник
8.3.«Лучшее библиотечное мероприятие года»
Праздник «Веков связующая нить», посвященный Открытию Дней славянской
письменности и культуры. Директор МУ «ЦБС» Любовь Михайловна Ротарь;
8.4.«Лучшая музейная коллекция года»
Коллекция фотоматериалов и образцов ткани текстильной продукции
ЗАО «Тиротекс». Сбор и научное описание старшего научного сотрудника истории МУ «ТОМ» - Нечаева Юлия Владимировна;
8.5.«Лучшая экспозиция, выставка года»
Стационарная экспозиция из фондов музея «Из истории Тираспольской
крепости», Заведующая филиалом «Тираспольская крепость» -Вуколова Елена Николаевна
9. «За деловое сотрудничество»
Прокопец Денис Александрович – директор сети мультибрендовых магазинов «У Дениса».
10.«За вклад в развитие культуры города»
Андрей Иванович Безбабченко – Глава Государственной администрации г.Тирасполь и г.Днестровск.
11.«За верность искусству»
Давыдова Александра Федоровна – руководитель Заслуженного хора любителей пения МУ «ГДК», Заслуженный деятель искусств ПМР
12.«Лучший председатель профкома»
Кулешова Татьяна Павловна – председатель профсоюзного комитета МУ «Централизованная библиотечная система».
13. «Открытие года»
Открытие большого концертного зала МУ «Культурно-досуговый центр «Мир».