Возрождение традиций «Проводы зимы и встреча весны»

В Детской художественной школе им. А.Ф. Фойницкого проводились мастер-классы с целью расширения кругозора и представления детей о славянских традициях, народных праздниках и обрядах, воспитать уважение к национальной культуре своего народа.

В период весеннего равноденствия славянский народ отмечает Масленицу. Этот праздник означает проводы зимы. Обязательным атрибутом празднества является Масленица - обрядовая кукла. Так, на мастер-классе, который проводила педагог школы Светлана Валерьевна Гуцул, присутствовали не только ученики художественной школы, но и художественного отделения Украинского лицея. Они смогли познакомиться с обрядами на Масленицу и изготовили тряпичный оберег куклы Масленицы из лоскутов ткани, которая в течение всего года будет оберегать дом и привлекать удачу. Ученикам доставило большое удовольствие заниматься необычным для них делом.

Преподаватель высшей квалификационной категории Ольга Александровна  Руденко для младших классов школы и учащихся украинского лицея провела мастер-класс по тестопластике. Лепка из соленого теста является одним из древних видов декоративно-прикладного искусства. Старинный русский народный промысел - лепка из соленого теста - упоминается в летописях уже в XII веке. Фигурки из соленого теста были не простыми игрушками, они играли магическую, ритуальную роль  -  служили оберегами. Возрождение этой старой народной традиции расширило применение соленого теста. Оно оказалось прекрасным материалом для детского творчества, развивает мелкую моторику рук, творческое воображение. Ученики научились лепить из соленого теста растительные элементы и украсили ими рамку для фотографии или подарочной открытки.

 В рамках празднования фестиваля «Мэрцишор–2015» детская художественная школа пригласила в гости своих соседей - воспитанников детского сада №25. Светлые классы, фойе, коридоры художественной школы, где вокруг столько красивых картин раскрыли души малышей и они с большим рвением участвовали в мастер-классе по изготовлению мэрцишора в технике аппликации с применением различных материалов. Преподаватель школы Дарья Валентиновна  Тарнавская рассказала несколько легенд о празднике и его маленьком символе «мэрцишор».  Дети познакомились с национальными обычаями встречи весны молдавского и других народов.  На мастер-классе дети под руководство воспитателей МДОУ и преподавателей детской художественной школы самостоятельно выполнили  свои мэрцишоры, которыми  украсили импровизированное цветущее дерево, загадывая при этом свои самые заветные желания.

 

 v

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com