Выставка «Художники о Великой Отечественной»

Тираспольская картинная галерея предлагает Вашему вниманию выставку    «Художники о Великой Отечественной»,  посвященную 71-ой годовщине освобождения Тирасполя от немецко-румынских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозицию вошло 48 живописных, графических работ и плакатов из фондов Тираспольского объединенного музея.

С началом войны большинство приднестровских художников ушли на фронт или эвакуировались, но даже в этих трагических обстоятельствах они не расставались с карандашом и бумагой. На фронте и в тылу живописцы создавали художественную летопись Великой Отечественной войны.

На оккупированной фашистами территории трудно было выжить, тем более не могло быть и речи о занятиях искусством. Но из-за преклонного возраста художник А.Ф.Фойницкий, Заслуженный деятель искусств МССР, Почетный гражданин г. Тирасполя, очевидец и участник нескольких воин, не успевшей эвакуироваться, в домашней мастерской продолжал учить детей и творить. Как гражданин, переживший войну и искренне любящий свой край, художник на протяжении всей жизни обращался к военной тематике. События отраженные в его полотнах передают дух тех незабываемых лет.

Художник В.И.Параконьев, в биографии которого были годы принудительного труда в Германии, сохранил для истории облик многих замечательных тираспольчан, среди них – портрет Героя Советского Союза генерел-лейтенанта танковых войск, нашего земляка и почетного гражданина г. Тирасполя В.А. Бочковского.

Зарубцевались, но не исчезли с лица земли раны, нанесенные войной. Они служат людям вечным напоминанием о трагических и героических временах – такова идея художников Шихова В.П. и Бронзы Г.З.

В графических работах Зыкова Г.М. затрагиваются темы разрушений, причиной которой стала война, освобождению и восстановлению родного города.

Понять глубинные истоки батальных работ Чарыкова Е.Ф. помогает его биография. Многие картины живописца – это, в сущности воплощенные в визуальные художественные образы страницы его нелегкой военной юности. Работы написаны в послевоенное время, по личным впечатлениям и непосредственным наблюдениям художника.

Героизм и мужество, отвага и смелость, человеческие трагедии и подвиги людей, воевавших за свою страну, еще долго будут неиссякаемым источником вдохновения для искусства.

 

 

Образцовый ансамбль народного танца "Виктория"

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com