Столица отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Тирасполе традиционно начались с митинга и возложения цветов на Мемориале Славы. В церемонии приняли участие Президент ПМР Евгений Шевчук, представители делегации Российской Федерации, члены Правительства республики во главе с Председателем Татьяной Туранской и депутаты Верховного Совета, главы министерств и ведомств, представители общественных организаций, духовенство, ветераны, тыловики, представители российских миротворческих сил ,а также гости и жители Тирасполя. На митинге выступил и поздравил с Днем Победы в Великой Отечественной войне Председатель Правительства РФ, спецпредставитель Президента РФ по Приднестровью Игорь Николаевич Морозов.

            

                       Официальная часть празднования 70-й годовщины Победы завершилась проходом Роты Почетного Караула под военный марш.

                      

Там же на Мемориале сотрудники Тираспольского объединённого музея организовали выставку «Ради жизни на земле» из фотографий военных лет, документов и кратких биографических данных советских солдат.


После митинга все перешли на площадь имени А.В. Суворова, где для жителей и гостей столицы выступили хореографические коллективы г.Тирасполя.

Празднование дня Великой Победы для ветеранов продолжилось во внутреннем дворике Тираспольского объединенного музея. Там прошла традиционная «Землянка» - встреча ветеранов Великой Отечественной войны «Бойцы вспоминают минувшие дни».

 

Т

Возле РКВЦ «Тирасполь» располагались выставки - продажи   ДПТ и ИЗО Народного клуба «Самоцветы»  и «Волшебный клубок»  Дома народных традиций и ремесел, выставка работ учащихся художественного отделения «Приближая миг победы», а так же работы учащихся Детской художественной школы им.А.Ф.Рахманинова. 

                            

Праздничные мероприятия по случаю юбилея Великой Победы прошли на всех сценических площадках Тирасполя.

На сценической площадке у РКВЦ «Тирасполь» прошла концертная программа «Победа остается молодой», где свое выступление показали творческие коллективы МУ «ТДНТиР» и многие другие.

При активной поддержке и помощи городского благотворительного фонда «Милосердие» и организации «Миссия спасения «Жизненная помощь» в Кировском микрорайоне для ветеранов войны и ветераны труда была организована "Землянка" и  представлена концертная программа «Мы помним подвиг народа». Концертными номерами поздравляли ветеранов коллектив бального танца «Орион-Данс», Образцовые  коллективы современного танца «Фантазия» и «Феерия», коллектив эстрадного танца «Элегия», ансамбль эстрадной песни  «Киви» и солисты Культурно-досугового центра «Мир». Для детской аудитории был организован мастер-класс по изготовлению "Голубя мира".

 

                                                                                                              

В микрорайоне «Западный» на площадке перед МУ ЦДМ «Юбилейный» состоялась концертная программа «Память вечна». В ней приняли участие коллективы Тираспольского дома народных традиций и ремесел: ансамбль бального танца «Грация», Образцовый  ансамбль эстрадной песни «Капель, солистка Тираспольского дома народных традиций и ремесел Алина Мунтян. С наилучшими пожеланиями выступил Танцевальный коллектив Парканской общеобразовательной средней школы №1 «Албена».

На сценической площадке у памятника Авиаторам состоялась 2-часовая праздничная концертная программа «Гром Победы, раздавайся!». Мероприятие было насыщенным и состояло из двух блоков: военного и мирного. Военный блок включал в себя  всеми любимые песни военных лет и музыкальные композиции, посвященные военной тематике. Эстрадный блок был наполнен вокальными и хореографическими композициями мирной тематики. Блоки отделяли друг друга общереспубликанской минутой молчания, которую с воодушевлением приняли как  взрослые, так и подрастающее поколение, которому данные мероприятия прививают  не только чувство патриотизма и гордости за свой народ и страну, но и учит чтить память  и проявлять уважение к событиям 1941-1945 годов.  В концерте приняли участие художественные самодеятельные коллективы «Молодежного клуба «Орфей»: образцовые коллективы «Детство», «Варда», «Душа городских брейкеров» и коллективы-спутники «Конфетти», «Лира», «Мотыльки», а также вокальный дуэт «Гармония» и коллектив трайбл-фьюжн «Наталис». Программа начиналась с дикторского пролога и была выдержанна в патриотической тематике. Финалом праздничной программы являлся массовый номер «Подари улыбку миру»,  который сплотил всех присутствующих и призвал к миру и доброте. Мероприятие прошло на хорошем уровне, наполненное эмоциональной отзывчивостью и праздничным настроением.

Вечером на главной площади для жителей и гостей столицы была представлена концертная программа «Во славу Победы» с участием творческих коллективов и артистов республики.

В концерте также принимал участие заслуженный коллектив — оркестр Главного штаба Вооруженных сил Минобороны ПМР под управлением Народного артиста ПМР, полковника Виталия Войнова. Вместе с коллективом выступали его солисты — Народные и Заслуженные артисты ПМР, Отличные работники культуры ПМР и многие другие исполнители.

Также  выступали  участники и победители Республиканского конкурса «Голоса Приднестровья» и лауреаты республиканских и международных песенных конкурсов: Илья Жалнин, Каролина Гайдаржи, Каролина Ракозица, Сергей Владимир, Елена Селивёрстова, Пётр Длужневский, Артём Демченко. В их исполнении звучали композиции военной поры. 

   

Под исполнение песни Давида Тухманова «День Победы» небо над столицей озарил праздничный победный салют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com