Заслуженный ансамбль народной музыки и танца «Ватра», отметил свое 20 – летие !

 20 ноября Заслуженный  ансамбль  народной  музыки  и  танца  «Ватра», отметил свое 20 – летие !

Заслуженный  ансамбль  народной  музыки  и  танца  «Ватра» -  визитная  карточка г. Тирасполя – столицы Приднестровской Молдавской Республики.

Коллектив был создан в 1995 году силами Заслуженного работника культуры ПМР, начальника управления культуры Тирасполя Дмитрия Дарадура, на тот момент он был директором Городского дворца культуры. Заслуженный ансамбль народного танца «Ватра» всегда с успехом принимается зрителями всех возрастных категорий за мастерство исполнения, за молодой задор, открытую любовь к искусству и к своему зрителю.

Гордостью коллектива является насыщенный и разнообразный репертуар, который содержит как темпераментные молдавские танцы, так и характерные танцы представителей других национальностей, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики (русских, украинцев, гагаузов, болгар и др.)

Ансамбль «Ватра» выступает под аккомпанемент оркестра молдавской народной музыки, в составе которого традиционные национальные инструменты: най, цимбалы, кавал, флуер.

География творческих поездок коллектива очень обширна: г.г. Тернополь, Винница, Черкассы, Белая Церковь (Украина); Москва, Омск, Новосибирск, Обнинск, Калуга, Жуково (Россия); Витебск (Белоруссия); Айленбург (Германия).

Коллектив является дипломантом и лауреатом Международных конкурсов и фестивалей народного творчества.

Балетмейстер – Заслуженный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики Дмитрий Станев.

            Дирижер – Отличный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики Сергей Захаров. 

 

В 2014 году коллектив получил награду в номинации «Лучший творческий коллектив года и лучший руководитель творческого коллектива». В этом году вышла марка из серии «Народные танцы» с изображением ансамбля к его 20-летию.
Вот уже на протяжении 20 лет артисты ансамбля радуют зрителей своим творчеством.

По случаю юбилея  в городском дворце культуры зрителям была представлена большая праздничная программа, вобравшая в себя лучшие и яркие номера ансамбля. В программе – песни и танцы народов, проживающих в Республике – русские, молдавские, украинские, гагаузские, болгарские, цыганские. Балетная группа ансамбля дарила зрителям один за другим народный танец, а задорная музыка в исполнении оркестра завораживала зрителей.

Руководителям коллектива были вручены благодарственные письма от Государственной службы по культуре, а также Госадминистрации   г.Тираполя

Почетные грамоты Управления культуры г.Тирасполя, вручил заслуженный работник культуры ПМР, начальник  Управления культуры г.Тирасполя Дмитрий Зиновьевич Дарадур.  Он отметил, что  за 20 лет  коллектив вырос в профессиональном плане, и является неотъемлемой частью приднестровской культуры.

"Пока мы танцуем танцы: русские, украинские, молдавские, гагаузские, цыганские – мы непобедимы!" – подчеркнул он.

 

 

Новости

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com